2014 год «Прекрасные глаза – каждому» не просто слова

patient

2014 год «Прекрасные глаза – каждому» не просто слова

Среди взрослого населения нашей страны нет человека, которому не было бы известно имя Святослава Фёдорова, знаменитого хирурга-офтальмолога. Личность Федорова и его прогрессивная методика лечения всегда стояли особняком – в авангарде мировой медицины. Этот человек подарил новый, радостный и светлый мир трем миллионам пациентов из разных стран мира. Свой девиз «Прекрасные глаза — каждому» он подтверждал ежедневно, на протяжении всей жизни.

После трагической гибели дело Фёдорова продолжили его ученики. В память о своем наставнике 8 августа в день рождения С.Н. Фёдорова его последователи ежегодно проводят в этот день благотворительные медицинские консультации для всех нуждающихся в офтальмологической помощи. Традиция зародилась в 2000 году стараниями семейной пары врачей-офтальмологов Ларисы Кардановой и Наифа Джабер Ахмеда. Тогда, в возглавляемых ими клиниках в Нальчике и Пятигорске врачи бесплатно обследовали почти 150 посетителей. Со временем это начинание поддержали ученики и последователи Фёдорова.

Начиная с 2003 года, Акция приобрела международный статус, стала традиционно ежегодной и привлекает к себе все новых участников этого благородного дела. С 2003 года к Акции присоединились и проводят бесплатные консультации и операции другие ученики и последователи Святослава Федорова из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Смоленска, Рязани, Чебоксар, Ярославля, Ростова-на-Дону, Уфы, Калуги, Орла, Брянска, Тамбова, Махачкалы, Нальчика, Пятигорска, Когалыма, Красноярска, Якутска, Омска Сочи, Костромы, Воронежа. Казани, Тулы, Тюмени, Дзержинска, Ливны, Астрахани, Барнаула. А также из ближнего и дальнего зарубежья: Латвии, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Белоруссии, Армении, Украины, Молдовы, США, Венгрии, Греции, Италии, Израиля, Венесуэлы, Сирии, Румынии.

Только в Москве в 2011 году 8 августа Акция проведена в 25 офтальмологических учреждениях. Это МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад.С.Н.Фёдорова, «Центр охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», «Офтальмологический центр Коновалова», «Международный центр охраны зрения Игоря Медведева», «Международный центр охраны здоровья Игоря Медведева», клиника «ОкоМед», «Оптика» на ул.800-летия Москвы, ОАО «Медицина», ООО «Центр терапевтической офтальмологии», офтальмологический центр «Леге Артис», «Центр диагностики и хирургии заднего отдела глаза», ГВКГ им. акад. Н.Н. Бурденко, МНИИ глазных болезней им.Г.Гельмгольца, «Линзмастер», клиника «Сфера», ООО «Офтальмологический центр», «Офтальмологическая клиническая больница», Офтальмологический центр «Доктор Визус», «Всероссийский центр контактной коррекции зрения», «Медицинский центр имени Святослава Фёдорова, «Центр восстановления зрения», НИИ глазных болезней РАМН, офтальмологический центр «Зрение», центр зрения «АртОптика», глазной центр «Восток-Прозрение».

В Юбилейный 2007 год благодаря отклику Главного офтальмолога Украины С.А.Рыкова к Акции присоединились офтальмологические клиники разных городов Украины и Крым. Они стали постоянными участниками этого мероприятия.

Эта традиция проводить 8 августа или в другой удобный для Вас день бесплатные консультации и операции нуждающимся, направлена не только на профилактику офтальмологических заболеваний у населения, но и является данью памяти Доктора, Человека, вся жизнь которого была отдана людям.

Только в 2011 году проведено 5768 бесплатных консультаций и сделано 663 операций на благотворительной основе. А за двенадцать прошедших лет оказана помощь 55207 пациентам и прооперированы 3681 больных. Итоги работы врачей показали: людей, нуждающихся в офтальмологической помощи, немало.

В 2012 году исполняется 85 лет со дня рождения С.Н.Фёдорова. Фонд Святослава Фёдорова обращается к руководителям офтальмологических клиник и центров с просьбой присоединиться к этому мероприятию, потому что именно Вы можете реально помочь многим нуждающимся обрести надежду видеть лучше! А все мы вместе, хотя бы на один маленький шаг, приблизимся к мечте Святослава Фёдорова – делать добро людям и подарить прекрасные глаза каждому!

Ждем Ваших откликов.

По всем вопросом наши контактные телефоны: (495) 628-24-85 факс: (495) 621-59-67

E-mail: s_fedorov@inbox.ru сайт: www.fedorovfund.ru

С уважением,

Президент Фонда Святослава Фёдорова И.Е.Фёдорова

Р.S. Все данные по Акции Фонд размещает на своем сайте в интернете, поэтому, убедительная просьба, после окончания Акции сразу же присылать на наш e-mail количество пациентов прошедших Акцию.

Помощник Президента Фонда Святослава Федорова Герцева Галина Федоровна 8-916-207-31-50